¿Pueden las mujeres sin útero disponer de un útero de alquiler?

Pueden las mujeres sin utero disponer de un utero de alquilerLa situación legal en España para el trámite y ejecución de un vientre de alquiler es ilegal, así lo estipula la nueva ley del 14/2006 sobre las técnicas de reproducción asistida.

Algunas mujeres no disponen de útero propio y se plantean recurrir al llamado útero de alquiler para poder tener hijos. En nuestro país, esta práctica, más conocida como “vientre de alquiler o subrogación materna” está totalmente prohibida. Es decir, una mujer que por cualquier causa no disponga de útero para desarrollar un embarazo no podrá implantar los embriones resultantes de la fecundación de sus óvulos y el semen de su pareja en otra mujer que sí disponga de un útero donde pueda desarrollarse la gestación. La legislación española prohíbe expresamente esta práctica.

 

La ley de reproducción asistida del 14/2006 lo especifica en el artículo 10:

“Será nulo de pleno derecho el contrato por el que se convenga la gestación, con o sin precio, a cargo de una mujer que renuncia a la filiación materna en favor del contratante o de un tercero.”

Pese a que en nuestro país crece la demanda de familias que piden contratar vientres de alquiler, esta ley nos dice que en España está totalmente prohibido realizar el proceso de subrogación materna o vientre de alquiler ya que la filiación legal del menor está vinculada directamente con el parto no por la vinculación genética.

En otros países, esta práctica está legalizada, y son muchos los que buscan fuera el poder contratar este proceso por el cual pueden ser padres biológicos de sus propios hijos. Por ello recomendamos asesorarse legalmente sobre este proceso en dichos países y sobre todo el respaldo jurídico que las familias obtienen en cada uno.